По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Субсидию на оплату коммунальных услуг получить станет проще

Россияне смогут получить субсидию на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг по упрощенным правилам, которые недавно были утверждены правительством. Инстанций для получения государственной льготы придется обходить намного меньше.

Согласно сообщению Минстроя России, теперь орган власти, который уполномочен принимать решения о предоставлении субсидий может освободить граждан от необходимости приносить документы, которые чиновники могут получить самостоятельно посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

К таким документам относятся справки о платежах, начисленных за последний месяц, за жилье и коммунальные услуги, сведения о задолженностях по оплате, а также документы, которые подтверждают право заявителя на получение субсидии, бумаги о доходах заявителя и членах его семьи.

К тому же, расчет субсидий будет дифференцирован по разным поселениям одного субъекта РФ. При этом предполагается, что при расчете субсидий в каждом из них станет учитываться стоимость услуг как в отопительный, так и в межотопительный сезон, совокупная плата граждан за жилищно-коммунальные услуги, а также минимальный размер взноса за капитальный ремонт, который установлен для того или иного муниципального образования. Это даст возможность более справедливо рассчитывать субсидии в муниципалитетах.