По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В рейтинге конкурентоспособности экономик мира Россия – на 53-ем месте

В рейтинге конкурентоспособности экономик мира РФ заняла 53-е место, поднявшись при этом на одиннадцать позиций. Лидирующие места заняли Швейцария, Сингапур и Соединенные Штаты Америки. После них в первую «десятку» вошли Финляндия, Германия, Япония, Гонконг, Нидерланды, Великобритания и Швеция. Об этом сказано в докладе Всемирного экономического форума «Глобальная конкурентоспособность 2014-2015».

На восемь ступеней поднялась Украина, оказавшаяся на 76-ом месте. Среди стран блока БРИКС, куда, кроме России, входят Бразилия, Индия, Китай и ЮАР, самая высокая позиция у КНР, занявшей 28-ое место.  Последние места в рейтинге – у Йемена, ЧАДа и Гвинеи.

Стоит отметить, что воздействие американских и европейский санкций в экономику России в докладе не учитывалось, однако, как отметили эксперты, это в дальнейшем может негативно сказаться на конкурентоспособности страны. Исследование базировалось на анализе общедоступных данных, а также на результатах опроса 14 тысяч руководителей компаний в 144 государствах. Среди важнейших конкурентных преимуществ РФ названы высокий инновационный потенциал и образованность населения.