По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В России могут запретить слабоалкогольные энергетики

Сорок парламентариев поставили подписи под законопроектом, предполагающим запрет на розничную продажу на территории России слабоалкогольных тонизирующих напитков, известных под названием энергетиков. Проект закона внесла в Госдуму группа депутатов от «Справедливой России», которых поддержали многие единоросы. Цель запрета – сохранение здоровья населения и, в первую очередь, молодежи.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в последние годы слабоалкогольные энергетические коктейли заняли серьезный сегмент отечественного рынка алкогольной продукции. В то же время, их серьезная опасность для здоровья уже официально признана на самом высоком уровне, свидетельством чему являются положения Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукции и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.

Как указывают депутаты, наличие тонизирующих веществ сказывается на вкусовых особенностях таких напитков и влияет на характер алкогольного опьянения, снижая его выраженность, что приводит к неадекватной оценке физического состояния, утрате контроля за количеством выпитого и повторному потреблению алкоголя.

По словам одного из инициаторов поправок, вице-спикера Госдумы от «Справедливой России» Николая Левичева, законопроект встретил поддержку в регионах. Кстати, розничную продажу алкогольных коктейлей уже запретили в Чечне, Краснодарском крае, на Чукотке и в Ростовской области.