По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

АИЖК упростило предоставление поручительств по облигациям с ипотечным покрытием

АИЖК упростило предоставление поручительств по облигациям с ипотечным покрытиемАгентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) упростило процедуру предоставления поручительств по облигациям с ипотечным покрытием, которые выпущены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно сообщению АИЖК, поручительства должны предоставляться по тем облигациям с ипотечным покрытием, эмитентами которых являются не одни лишь ипотечные агенты, но и собственно кредитные организации. В материалах агентства сказано, что данные коррективы внесены, в том числе, и по причине санкций, которые введены против ряда банков, участвовавших в программе инвестиций Внешэкономбанка в проекты возведения доступного жилья и ипотеку.

Участие АИЖК в качестве поручителя по балансовым выпускам облигаций с ипотечным покрытием даст возможность подготовить выпуски облигаций в предусмотренные программой сроки. Кроме того, это будет способствовать выполнению законтрактованных обязательств кредитных организаций, которые участвуют в программе. При этом не понадобится вносить изменения в инвестиционную декларацию Внешэкономбанка.

На данный момент объем выданных агентством поручительств по ипотечным облигациям составляет около 10,5 млрд. рублей.