По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Чиновники и банкиры активнее всего скупают элитную недвижимость

25% всех запросов на приобретение элитной недвижимости приходится на чиновников, а 18% — на банкиров. Таким образом, структуры спроса за последнее время существенно не изменилась, хотя в минувшем году на втором месте (20%)  были топ-менеджеры предприятий ТЭК, в частности, представители «естественных монополий». Сейчас их доля составляет 17,5%.

По словам управляющего партнера компании «Ника Эстейт» Виктора Садыгова, изменившийся тренд может означать лишь то, что банкиры ставят на Россию. Активность чиновников на этом рынке, наблюдаемая уже второй год, во многом объясняется тем, что власти предупредили их о том, что размещать активы за рубежом крайне нежелательно.

15% спроса на этом рынке формируют представители добывающих компаний, 10% — страховщики и финансисты. Еще 10% спроса приходится на представителей творческих профессий.

Проводя свое исследование покупательского спроса в элитном сегменте, аналитики сравнили сентябрь и первую декаду октября 2014 года с таким же периодом 2013-го. При этом учитывался как городской, так и загородный сегменты. Уровень спроса в этом сегменте остается довольно-таки высоким: его снижение в начале осени по сравнению с прошлым годом составило только 10%.