По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Доходы, получаемые россиянами за рубежом, предложено обложить налогом

В России предлагается ввести налогообложение доходов российских граждан, которые они получают за границей. Авторы доклада, посвященного стратегии РФ по защите финансового сектора от санкций, подготовленного в Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, считают, что налогом должны облагаться процентные доходы, дивиденды, доходы от продажи недвижимости или акций.

По информации «Известий», налогообложение предлагается ввести на срок от трех до пяти лет. В соответствии с действующим законодательством, россияне, проживающие за рубежом больше чем полгода, не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.

По словам заместителя заведующего кафедрой государственного регулирования экономики Института государственной службы и управления РАНХиГС Ивана Капитонова, эта норма может быть пересмотрена в рамках реализации президентских мер, направленных на деофшоризацию экономики. Как заметил эксперт, новые правила налогообложения могут иметь следствием существенное увеличение расходов на содержание иностранных структур, и таким образом предполагается часть капитала возвратить в Россию.

Налоговые льготы для компаний, инкорпорированных за границей, предлагается отменить. Предлагается также проведение одноразовой налоговой амнистии капиталов, выведенных в офшоры и возвращающихся в российскую юрисдикцию.