По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Президентом подписан закон о новом порядке уплаты налога на недвижимость

Накануне своего дня рождения и краткосрочного отдыха российский президент Владимир Путин подписал закон, которым определяется новый порядок начисления и взимания налога на недвижимость. Теперь сумма налога будет определяться, исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости недвижимости. Это означает довольно существенный рост суммы налога.

 

Для полноценного введения в действие закона, текст которого размещен на Едином портале правовой информации, предусмотрен переходный период, который должен завершиться к 1 января 2020 года. Согласно ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» базовая ставка налога для жилых помещений установлена в размере 0,1% от их кадастровой стоимости. 

 

Однако следует отметить, что местные власти могут изменить указанную ставку, причем в сторону увеличения – вплоть до 0,3% или могут вообще фактически отменить налог, установив нулевую ставку. От налога будет освобождена часть общей площади: 20 квадратных метров – для квартир, 50 квадратных метров – для индивидуальных домов, 10 квадратных метров – для комнат в коммуналках или общежитиях.