По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

С начала года просрочка по ипотеке в России достигла максимума

По данным экспертов, с начала года объем ипотечных долгов в России составил 5,9 процентов, пик задолженностей пришелся на первое октября текущего года. RealtyPress.ru напоминает, что бум ипотечного кредитования был спровоцирован отзывами лицензий у ряда банков. Россияне стали меньше доверять им свои сбережения и брать больше ипотечных кредитов. Кроме того, девальвация рубля также сказалась на востребованности покупки жилья.

По данным АИЖК, в первом квартале 2014 года российскими банками было выдано почти 200 тысяч ипотечных кредитов на сумму 334,7 миллиардов рублей, что в количественном выражении в 1,39 раза больше, чем в январе-марте прошлого года и в денежном – в 1,47 раза больше.

А за девять месяцев этого года ипотечных кредитов выдано на 1,207 триллионов рублей. Для сравнения в прошлом году за аналогичный период банки выдали ипотеки на 906 миллиардов рублей. На сегодняшний день совокупный ипотечный портфель превышает 3,2 триллионов рублей.

По мнению аналитиков, ситуация с просрочкой по ипотечным кредитам до конца года может еще более усложниться, в случае падения доходов населения и роста уровня безработицы. Опасения по этому поводу высказывает и Андрей Семенюк, первый заместитель генерального директора АИЖК. Он считает, что ситуация с просрочкой может ухудшиться, если на трудовом рынке положение значительно изменится в худшую сторону.

Руководитель службы по работе с просроченной задолженностью банка «ДельтаКредит» Ольга Шувалова основными причинами роста просроченной задолженности называет сильную закредитованность россиян, резкое падение курса рубля и нестабильность экономической ситуации в стране.