По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Стоимость «Южного потока» увеличилась почти в полтора раза

Стоимость строительства газопровода в обход Украины в сравнении с первоначальными оценками увеличилась почти в полтора раза, составив около 23,5 млрд. евро. По словам первого заместителя начальника финансово-экономического департамента «Газпрома» Александра Иванникова, в 14 млрд. евро обойдется участок газопровода, который пересекает Черное море.

Дешевле, всего в 9,5 млрд. евро, обойдется наземная часть «Южного потока», которая проходит по территориям Венгрии, Болгарии, Словении, Сербии, Хорватии и Австрии.

Изначально общая стоимость газопровода оценивалась примерно в 16 млрд. евро, из которых 10 млрд. евро приходилось на долю морского участка. Правда, объявляя эту сумму, представители «Газпрома» подчеркивали, что точную стоимость будет объявлена после подведения итогов тендера по этому проекту.

Александр Иванников отметил также, что «Газпром» намеревается привлечь для возведения «Южного потока» гарантии Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.

Стоит напомнить, что по этому газопроводу протяженностью 931 км планируется ежегодно поставлять в страны Центральной и Южной Европы до 63 млрд. кубометров газа.