По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Мировой рейтинг цен на элитное жилье замкнули Москва и Санкт-Петербург

За период с сентября 2013-го по сентябрь 2014 года средняя стоимость «квадрата» на рынке элитного жилья Москвы уменьшилась на 3,7%. С таким показателем столица России занимает тридцатое место по динамике стоимости «элитки» в 33 самых крупных деловых столицах мира. Таковы результаты исследования компании Knight Frank.

По итогам первых шести месяцев нынешнего года Москва находилась на 24 месте с ростом цен на 0,9%. Что касается Санкт-Петербурга, он по сравнению с первым полугодием утратил десять позиций и индексе, опустившись на 32 строку (-8,7%).

По мнению экспертов, на отечественный рынок недвижимости существенно повлияли девальвация рубля и отказ Центробанка от поддержки национальной валюты. Отрицательная динамика при этом не является индикатором снижения цен, а скорее свидетельствует о их корректировке, ограничении объема предложения и увеличении срока принятия решения

Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, замыкающими в рейтинге являются Женева (-5,6%) и Сингапур (-10%). Лидируют в рейтинге Джакарта (+27,3%), Лос-Анджелес (+16,3%), Тель-Авив (+14%), Дублин (+12,7%) и Сан-Франциско (+12,2%).