По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В третьем квартале долларовые цены на московские новостройки снизились на 14 процентов

Two cranes and house constructionПо итогам третьего квартала текущего года средняя стоимость новостройки в Москве, по сравнению со вторым кварталом снизилась в долларовом эквиваленте на 14 процентов – до 5,4 тысяч долларов на квадратный метр. Такие данные освещены в отчете консалтинговой компании Blackwood.  Эксперты зафиксировали, что наиболее долларовые цены снизились в сегменте жилой недвижимости эконом-класса.

Если сравнивать с прошлым периодом, то здесь цены снизились в среднем на 15,4 процента – до 3,8 тысяч долларов за квадратный метр. Снижению средней стоимости предложения в этом сегменте способствовало появление на рынке в течение квартала ковых корпусов жилого комплекса «Некрасовка-парк» на стадии начального строительства. По итогам 3-го квартала 2014 года на рынке новостроек средневзвешенная цена предложений в рублях составила 211 тысяч рублей за один квадратный метр, что на 1,3 процента ниже, чем во втором квартале.

По мнению аналитиков компании, снижение долларовых цен в третьем квартале объясняется резким падением национальной валюты по отношению к доллару. Кроме того, на динамику цен существенно повлияло изменение структуры предложения, которое связано с выходом на рынок новых проектов. В числе новых объектов можно назвать ЖК на улице Барклая, вл. 7, ЖК «Юннаты», ЖК «The MID», а также новые жилые корпуса в ЖК «Донской Олимп», ЖК «Ломоносовский» и другие. В целом за отчетный период на рынке жилья в новостройках объем предложения вырос на 11,6 процента – до 1,3 миллионов квадратных метров.