По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

За повышением ключевой ставки Центробанком может последовать рост ипотечных ставок

Вслед за резким повышением Центробанком ключевой ставки, средние ставки ипотечного кредитования могут вырасти до 14 процентов, но это, по мнению экспертов,  не особенно не скажется на рынке недвижимости. Активность покупателей, начавшаяся в сентябре, скорее всего, будет длиться до декабря. Что же касается ситуации в будущем году, ее сложно спрогнозировать.

Эксперты АИЖК считают, что по опыту предыдущих повышений, ипотечные ставки могут подняться. Однако уровень 15 процентов является важной психологической границей, которая влияет на снижение спроса по ипотечному кредитованию, а до этого, с учетом уровня ставок на рынке, еще далеко.

По словам аналитиков, в настоящее время ипотека, это главный драйвер кредитования физлиц и самый качественный актив. Чтобы не случилось резкого снижения спроса на ипотеку, банки будут вынуждены удерживать ставки на доступном уровне.

Независимый эксперт Наум Либкинд рассказал, что ставки уже сейчас растут. По его прогнозам рабочие ставки составят 13 – 14 процентов, скорее всего ближе к 14 процентам, однако такие ставки рынок уже проходил и граждане все же брали ипотечные кредиты. Но число заемщиков, способных позволить себе дорогой кредит, снизится.

Стоит напомнить, что Центробанк решил с 5 ноября поднять ключевую ставку до 9,5 процентов, то есть на 1,5 процентных пункта.