По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

«Газпром» на невостребованные проекты потратил 2,4 триллиона рублей

 «Газпром» на невостребованные проекты мог потратить 2,4 триллиона рублей. Эта сумма сопоставима со стоимостью на Московской бирже «Роснефти».

Как напоминают «Ведомости», в 2002 году, когда главой «Газпрома» стал Алексей Миллер, монополия решила увеличить добычу газа. Расчет холдинга строился на росте потребления внутри России и повышении экспорта в страны Европы. Все эти годы «Газпром» инвестировал в газотранспортные мощности и в добычу. Так, с 2008 по 2014 год компанией было вложено 1,7 триллиона рублей в Бованенковское месторождение и строительство от него газопровода. В текущем году на проект планировалось потратить еще 144 миллиарда рублей.

56 миллиардов рублей потрачено «Газпромом» на выкуп у иностранных партнеров их долей в проекте «Южный поток», для которого на момент остановки строительства были заказаны и частично получены трубы на 2 миллиарда евро (130 миллиардов рублей). Также застопорилось и строительство «Турецкого потока». «Газпромом» был расторгнут контракт с итальянкой компанией-подрядчиком Saipem, которая потребовала неустойку.

Еще около 300 миллиардов рублей монополия потратила на систему газопроводов «Южный коридор», строительство которой было остановлено в начале июля. 467 миллиардов рублей было вложено в газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток, который был запущен в 2011 году. По трубе мощностью до 30 миллиардов кубометров газа, сейчас поставляется не более 6 миллиардов «кубов».

Из-за сланцевой революции пришлось отложить разработку Штокмановского месторождения. Для освоения этого месторождения построено две платформы, которые обошлись в 59 миллиардов рублей. Убыток составил 22,3 миллиарда рублей, которые «Газпром» намерен списать.