По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Генпрокуратора не обнаружила резких колебаний цен на медикаменты и продукты

Недавно проводилась прокурорская проверка ценообразования на медикаменты и продукты питания в условиях санкций. По словам первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана, резких и существенных колебаний цен ныне в России не наблюдается.

Как отметил Александр Буксман, отмечалось даже снижение цен. Этого удалось достичь благодаря систематической работе проверяющих инстанций, направленной на недопущение необоснованного повышения цен. Прокуратура проводит проверки регулярно.

Заместитель генерального прокурора отметил, что всем понятно, что рост цен на продукты и лекарства, которые импортируются из-за границы, в значительной степени зависит от валютных колебаний. Однако проверками выявлялись и спекулятивные сговоры, и необоснованное завышение стоимости товаров российского производства.

Согласно данным Росстата, за шесть месяцев цены в Российской Федерации увеличились примерно на 8,5%,  а темпы недельной инфляции снизились. Это стало следствием, прежде всего, укрепления рубля  и развития агропрома в условиях санкций, а также успешной реализации программы замещения импорта.