По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

АВР для резервных дизельных генераторов


1. Назначение АВР

Автоматический запуск генератора – оптимальное решение для организации резервного электроснабжения. Это осуществляется благодаря специальному блоку, установленному на установке, позволяющему восстанавливать энергоснабжение потребителей путем подключения запасного источника электроэнергии при остановке основного. Также эта схема срабатывает при возникновении аварийной ситуации на линии, приводящей к прекращению подачи электричества. То есть, данное оборудование позволяет наладить бесперебойную работу и самой сети, и оборудования, зависящего от электроснабжения.

Отечественные энергосистемы нередко испытывают сложности, связанные с периодически возникающими аварийными ситуациями. В связи с этим, система АВР (автоматического ввода резерва) — оптимальное решение для обеспечения управления работой электростанции. Дизельные генераторы, снабженные электрическими стартерами, являются частью системы АВР. Это оборудование, управляющее подачей сигнала о запуске резервного источника питания, необходимы для:

  • контроля параметров внешней электросети;
  • подключения потребителей к резервной линии, способной обеспечивать в данный момент электроснабжение (в данном случае – к дизельному генератору);
  • поддержания бесперебойной работы установки, заряда аккумуляторов и функционирование ПДУ (пульта дистанционного управления);
  • контролирования состояния электростанции при возникновении короткого замыкания в сети.

2. Конструкция системы автозапуска

Система автозапуска генератора состоит из двух частей: внутренней и внешней. Последняя представлена автоматом ввода резерва, являющимся вынесенным модулем в виде электрощита, который устанавливается вне самой электростанции. Она отвечает за запуск установки в автоматическом режиме в случае прекращения поступления электроэнергии и остановку резервного дизельного генератора при ее возобновлении. Внутренняя часть системы является ответной частью автомата и размещается она непосредственно в электростанции. Она принимает сигналы, поступающие от коммутатора, а затем формируют и отправляют команду на запуск дизельного генератора. Существуют модели, оснащенные подогревателем жидкости для охлаждения и устройством для подзарядки аккумуляторов.

Итак, электростанции, снабженные АВР, являются необходимыми для автономного и качественного и бесперебойного снабжения домов, предприятий связи, лечебных учреждений, строительных площадок и других объектов электрической энергией. Системы АВР устанавливаются на дизельных генераторах различных производителей: Yamaha, Hyundai, Geko, Honda, Hobberg, AKSA, SDMO, GenPower, CUMMINS, PRAMAS, Europower и других.