По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Делаем полы из ламината: особенности монтажа

Ремонт в частном доме или квартире предполагает проведение самых разнообразных работ. И достаточно часто один из обязательных этапов – замена напольного покрытия. На прилавках магазинов можно найти огромный выбор стройматериалов: от обычной половой доски до керамогранита. При этом ламинат экофлоринг является одним из самых популярных сегодня вариантов. Однако, прежде чем начинать его монтаж, следует ознакомиться с технологией устройства такого пола.

Структура ламинатной доски

Ламинат — это комбинированный стройматериал, состоящий из трёх-четырёх слоёв. Фактически он представляет собой доску с защитным покрытием. Качество последнего во многом и определяет срок службы такого пола. Верхняя плёнка бывает однослойная, многослойная и композитная. Её назначение – защищать от влаги и воздействия ультрафиолета.

ik-pol-1

Что касается геометрии ламината, то именно она является причиной широкого распространения такого напольного покрытия. С одной стороны доска заканчивается пазом, с другой – шипом. Такая конструкция позволяет самостоятельно делать монтаж пола без видимых швов.

Технология укладки ламината

Прежде чем приступить к настилу пола, необходимо провести ряд подготовительных работ. К ним относятся:

  • выравнивание поверхности — этот шаг предотвратит появление трещин при эксплуатации;
  • настил подложки — она выполняет влагозащитные и звукоизолирующие функции.

После этого приступают непосредственно к монтажу. Его начинают вдоль одной из стен. При этом доски должны располагаться так, чтобы свет падал параллельно швам. В результате создастся эффект бесшовного пола.

Процесс укладки ламината несложен, но требует аккуратности и терпения. Собирают первый ряд и укладывают его вдоль стены. Все последующие ряды присоединяют замковым способом. Если нет опыта укладки такого покрытия, то лучше купить ламинат ecoflooring, поскольку ему свойственна одинаковая геометрия ламелей. Это существенно упростит монтаж пола.