По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Дренаж фундамента

Многие знают, что при строительстве здания не стоит отказываться от дренажной системы. Это позволит отвести дождевые и грунтовые воды от фундамента. Необходима данная мера прежде всего для того чтобы в дальнейшем фундамент не повредился в результате действия воды.

Дренаж фундамента

Хоть вода может и не находиться открыто на поверхности. Все равно она пропитается в бетон. И тогда уже будет поздно что-либо делать. Необходим дренаж фундамента прямо сейчас. Поэтому, если хочется чтобы дом радовал собой ни один год стоит приложить усилия и все сделать правильно с самого начала стройки. Как говориться затраты в начале потом окупятся покоем потом. А на своем покое и комфорте экономить не стоит.

Конечно, не каждый обладает нужными навыками и знаниями в данном деле. И для того, чтобы сделать все правильно, необходимо знать, что дренаж фундамента бывает разный. Это:

  • Пристенный дренаж, который необходим только в том случае если в доме планируется делать подвал или этаж цокольный.
  • Кольцевой дренаж. Его используют, если подвала в доме не будет, да и цокольный этаж не предусмотрен.

Первый тип системы  делается в несколько этапов:

  • На подвальную стену следует нанести изоляцию при помощи грунтовки битумом в керосине. Далее нужно нанести поверх битумную мастику. В этот слой необходимо вложить сетку капроновую. После высыхания такого слоя наноситься повторно мастика.
  • Не более чем на метр от стены копается траншея глубиной не больше двух с половиной метров. На уровне подошвы будет прокладываться дренажная труба.
  • На дно траншеи насыпается песок, затем геотекстиль. Затем на полотно насыпается щебень.
  • Укладывается труба с наклоном.
  • Засыпается труба гравием и все это заворачивается в полотно. Завернуть нужно очень плотно без щелей. После этого необходимо все связать хорошей веревкой, которая не прогниет в скором времени.
  • Затем все засыпается песком или гравием.
  • Обязательно нужно установить колодец.
  • Уплотняется засыпка.

Все готово, теперь вода не испортит дом. Второй тип – кольцевой  дренаж делается, так же как и в первом случае. Только он отдален от фундамента. Если все будет выполнено правильно, то можно будет избежать многих неприятностей. Ведь фундамент это основа дома.

Именно он отвечает за то, чтобы дом мог долго простоять. Если же фундамент начнет проседать, то это повлечет за собой трещины по стенам, перекосы оконных и дверных проемов и некоторые другие более мелкие неприятности.

Продолжение на сайте: http://kanalizaciyam.ru/