По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Дверь как украшение дома

Выражение «мой дом — моя крепость» не имеет под собой оснований, если в вашу квартиру не ведет надежная и красивая дверь. Она не только защитит жилище от несанкционированных проникновений посторонних, но и создаст первое впечатление о хозяевах.

Рынок входных дверей начал складываться в нашей стране в конце 1980-х годов, когда вопрос безопасности частной собственности встал особенно остро. Сегодня производством дверей занимаются как крупные всемирно известные компании, так и небольшие «артели». В магазинах, рынках и через Интернет можно найти самые разные модели — стоимостью и всего $100–150, и дороже $1,5 тыс. Конечно, от цены напрямую зависит и качество исполнения двери, надежность замков и внешний вид фасадов. В идеале дверь должна быть не только крепкой, но и красивой, то есть обеспечивать безопасность вашей квартиры и органично дополнять ее интерьер.

Первым делом при выборе двери встает вопрос о том, из какого материала она должна быть выполнена. В 90% случаев консультанты скажут вам, что надежнее стальных конструкций еще ничего не придумано. Оставшиеся 10% признаются: стальные двери — самый распространенный вариант защиты наших жилищ, но далеко не единственный. Современные производители также предлагает модели из дерева, и даже из стекла.

Например, одна из финских фабрик (Alavus) производит двери с обычной деревянной коробкой и деревянным же каркасом, обшитым 5–6-миллиметровыми панелями. Декоративное оформление такой двери выполняется из крашеной плиты MDF, шпона сосны или тика, а под облицовочные плиты «вживляется» алюминиевый лист. В ряде каталогов можно встретить и оригинальные застекленные модели входных дверей. Да-да, именно застекленных. Конечно, в них используется не прозрачное, а матовое или витражное стекло, огнеупорное и ударостойкое. Нередко такое стекло дополнительно защищается кованой решеткой. И все же в квартиры такие двери, как правило, не приобретаются — менталитет не позволяет. А вот в коттеджи россияне охотно покупают модели, пропускающие дневной свет. Редко, но встречаются на рынке и полностью прозрачные двери, изготовленные из бронестекла. Конечно, изготовление таких конструкций не поставлено на поток, подобные двери — это всегда штучная дизайнерская работа, способная преобразить все жилище.

Вообще входная дверь — это всегда один из важнейших элементов дизайна прихожей (если речь идет о квартире) или холла (если мы говорим о загородном доме), и не уделять внимание ее внешнему виду было бы просто преступлением по отношению к интерьеру, в котором придется проводить несколько минут ежедневно. А внешняя сторона двери может многое сказать вашим гостям.

Кстати, если не получается найти дверь, которая удовлетворяла бы всем вашим требованиям и к безопасности, и к эстетике, вы всегда можете установить две двери. При этом между внешней и внутренней дверями образуется прослойка воздуха, которая отлично звукоизолирует и служит дополнительной теплозащитой квартиры. Впрочем, в роли двуликого Януса может выступить и одна-единственная дверь, по-разному отделанная со стороны общественного коридора и изнутри квартиры.

Простейший вариант отделки стальных дверей — это окрашенный металл или искусственная кожа. Понятно, что здесь главное — правильно подобрать тон, чтобы он гармонировал с имеющейся мебелью и обоями в прихожей. Такие покрытия дешевы и непритязательны в эксплуатации, но обладают одним существенным недостатком: они не подлежат реставрации или замене в домашних условиях. Качественно перетянуть дерматин или обновить порошковую окраску можно только на заводе.

Более дорогой вариант оформления стальных дверных блоков — это разнообразные декоративные съемные панели: от демократичных пластиковых до респектабельных деревянных. Правда, отдавая предпочтение продукции той или иной фирмы, необходимо выяснить, действительно ли отделку легко заменить, все ли модели дверей укомплектованы такими «мобильными декорациями» и можно ли в случае чего установить панели другого производителя.

Конечно, внутреннюю отделку подбирают под интерьер прихожей. И даже если вы отдаете предпочтение дорогим панелям из массива ценных пород дерева (вишня, каштан, красное дерево, американский орех и т. д.), их тон должен гармонировать с общим колористическим решением входной зоны. Самый простой вариант избежать противоречия — выполнить дизайн входной двери по образу и подобию ее межкомнатных «сестер». Кстати, поскольку, как правило, дверь приобретается не сама по себе, а в комплекте с коробкой и наличниками, заранее обговорите с производителем, как именно будут оформлены фрамуги (неоткрывающиеся вставки). Зачастую эти элементы выполняются в навевающем тоску окрашенном металле, что на фоне деревянной двери будет смотреться нелепо. Исключение, пожалуй, составляют лишь нарочитые художественные решения, когда, например, неподвижные вставки заполняют пуленепробиваемым стеклом, обшивают пробкой или превращают в эдакие холсты для настенной живописи. Можно обтянуть их (как и саму дверь, кстати) и толстой портьерной тканью — это решение будет особенно уместно, если в интерьере вашей квартиры преобладает текстиль.

Для наружных дверей главными украшениями служат оригинальные дверные молотки и номерные цифры, орнаментные накладки вокруг глазков или замочных скважин, подковы, накладные розетки или виньетки с инициалами владельца. По-настоящему неповторимой вашу дверь сделают детали, выполненные на заказ. Причем не стоит ограничивать свою фантазию лишь традиционными коваными или деревянными резными изделиями. Сломайте стереотипы, украсив вход в свой дом плетеными, вышитыми, нарисованными или выгравированными изделиями. По-моему, лучшее свидетельство того, что по ту сторону двери обитают уют и тепло домашнего очага, трудно придумать.