По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Где спрятать «скелет» дома? В шкафу!

Комфортная жизнь современного городского человека немыслима без всевозможных инженерных коммуникаций. Ими буквально напичканы наши квартиры: вентиляция и кондиционеры помогают пережить жаркое лето, системы отопления — холодные зимы. Но на интерьере это инженерное изобилие может сказаться самым плачевным образом, потому что столь нужные устройства по поддержанию комфортной температуры в «каменных мешках» очень редко бывают красивыми. Вот и идет в ход искусство маскировки.

Спрятать коммуникации можно самостоятельно, но лучше пригласить профессионала: дизайнер найдет оптимальное эстетическое решение и предостережет вас от слишком радикальных мер.

Если бы вентиляция в квартире ограничивалась небольшим отверстием у потолка, закрытым решеткой, решить проблему ее наличия в квартире было бы несложно. Достаточно приобрести красивую решетку (металлическую, если интерьер решен в духе хай-тека, или деревянную, если он ближе к классике) или покрасить имеющуюся в тон стены. Некоторые дизайнеры идут еще дальше и делают решетку зеркальной, выкладывая вокруг нее целую композицию из зеркал разного размера, что делает ее совершенно незаметной.

Однако главное в домашней вентиляции — это все-таки не решетка, а так называемый блок подготовки воздуха, который просто физически не может быть маленьким, иначе бы мы давно задохнулись. Но и здесь дизайнеры придумали несколько нетривиальных ходов, позволяющих совместить функциональное назначение и эстетику. Так, громоздкий блок можно спрятать — в гипсокартонную нишу, на антресоль, во встраиваемый шкаф.

Альтернативный вариант — расположить его не в основном помещении, например, в коридоре, ванной, гардеробной. Иногда планировка квартиры позволяет даже разместить его на балконе! В некоторых квартирах блок можно смонтировать за подшивным потолком (в этом случае обязательно нужно оставить ревизионный люк). Если же перенести стояк никуда не получается, его лучше покрасить в тон стенам, чтобы он не выделялся на общем фоне.

Впрочем, в некоторых случаях дизайнер может сделать все с точностью до наоборот: оклеив блок фактурными обоями, контрастирующими со стенами, он тем самым добьется особой скульптурности и многомерности помещения. Так же можно поступить и с ультрамодными анемостатами приточно-вытяжной системы: смонтированные на выступающем коробе гипсокартонного потолка, в котором находятся воздуховоды, они понизят не весь потолок, а лишь его часть, что зрительно будет восприниматься как архитектурный декор.

Второй инженерный изыск, который требует определенных навыков в маскировке, это, конечно, батареи. Унылые чугунные «гармошки», которые до сих пор устанавливаются очень во многих домах, способны «убить» любой интерьер. Вот почему в арсенале дизайнеров есть целая коллекция идей того, как спрятать батареи отопления. Во-первых, можно использовать экраны из фанеры или MDF с перфорацией либо длинными узкими отверстиями на фасаде и верхней полке (чтобы драгоценное тепло все-таки приходило в комнату). Во-вторых, из тех же материалов можно изготовить и полноценные короба, фасады которых для пущей красоты закрыть плетенкой из ротанга или тонких деревянных полосок.

Можно закрыть батареи и с помощью банальной шторы — оконной или приспособленной специально для этих целей (в последнем случае карниз крепится на торец подоконника, а ткань подбирается к остальному текстилю в комнате). Нечто среднее между шторой и экраном — деревянные жалюзи, отлично маскирующие батареи и, при необходимости, бытовую технику (например, стиральную машину в ванной или посудомоечную на кухне). Аналогичную функцию с успехом выполнит и штора-плиссе, управляемая специальным шнуром.

Еще один многофункциональный вариант маскировки радиатора — это сооружение вокруг него специальной мебельной конструкции. Это может быть подоконник, переходящий в откидную столешницу, неглубокий приоконный шкафчик или целый комод. Кроме того, современные производители предлагают готовые передвижные ширмы, за которыми можно спрятать батареи, причем они бывают и деревянными, и металлическими, и даже из витражного стекла.

Кстати, деревянные и металлические экраны представляют собой ровную поверхность, на которую так и просится какое-нибудь изображение. Многие родители отдают батарейные экраны на откуп своим художественно одаренным чадам, и те расписывают их кто во что горазд. Понятно, что особенно уместно такое дизайнерское решение в детской комнате.

Один из самых лаконичных и при этом эффектных способов спрятать батареи — смонтировать экраны из толстого прочного стекла или триплекса. Этот материал может быть матовым, и тогда главное — подобрать тон, гармонирующий с общей обстановкой комнаты. Сегодня стекло для радиаторных экранов бывает самых разных цветов (от молочно-белого до черного) и фактур (гладкое, рифленое, с гравировкой). Если же вы отдали предпочтение прозрачному стеклу, между двумя его слоями можно вставить семейную или пейзажную фотографию, фрагмент обоев, кожи или ткани.