По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Источник тепла: выбери правильно

Домашний уют ассоциируется с теплом и запахом выпечки, клетчатым пледом и кошкой, свернувшейся в клубочек у ног. Суровая зима за окном, недостатки строительного проекта, некачественные окна или двери — факторы, которые могут полностью уничтожить ощущение уюта в вашем доме. О каком уюте может идти речь, если температура воздуха не превышает 16 градусов? Если имеющаяся система отопления не удовлетворяет требованиям здравого смысла, лучше приобрести дополнительные отопительные приборы.

Источник тепла: выбери правильно

Рынок дополнительного тепла сегодня очень разнообразен: обогреватели различаются по мощности, принципу обогрева, цене, дизайну, назначению. Приоритетным является определение назначения обогревательного прибора — допустим, электрокамин украшает помещение, но тепла дает немного; тепловая пушка электрическая защитит от холода из-за порога или экстренно разморозит застывший участок трубы, но постоянная работа по поддержанию температуры воздуха для нее не подходит. Основные параметры выбора получаются такими: постоянный или временный, декоративный или основной источник тепла необходим для вашего дома.

По принципу функционирования различают следующие обогреватели: излучательные, конвекционные, с обогревом путем подачи теплого воздуха. Камины, инфракрасные обогреватели, печи и теплые полы действуют излучением, нагревая поверхности помещения — нагрев получается более равномерный и стабильный, нет необходимости в воздушных фильтрах, так как воздух не насыщается запахом масла или пыли и не пересыхает. Достоинством служит и дизайн источника тепла — теплые полы незаметны и функциональны, электрокамин — украшение любого интерьера.

Более примитивным с точки зрения дизайна выглядит конвекционный обогреватель — обычный масляный радиатор, ребристый и угловатый. Сначала нагревается масло внутри, затем нагревается воздух и циркулирует в комнате за счет разницы плотности. Радиатор лучше использовать в качестве дополнительного источника тепла. Если же стоит задача быстро обогреть помещение, оптимальным решением будет приобрести тепловентилятор (тепловая пушка), работающий быстро и эффективно. При покупке следует обратить внимание на тип нагревательного элемента (керамический — менее вредный) и мощность (исходя из размеров комнаты).

Кроме выбора конкретного обогревателя необходимо обеспечить подходящие условия помещения, предотвратить возможные риски. По технике безопасности возле источников тепла не должно быть легковоспламеняющихся материалов, воздух должен свободно циркулировать (это необходимо и для качественного прогревания помещения), противопожарные клапаны и клапаны дымоудаления должны быть правильно установлены. Конечно, все эти пункты требуют дополнительных усилий, зато предотвращают возможный риск возникновения пожара.