По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Измерение заземляющего устройства

Наверняка многие люди знают о том, что качество заземляющих устройств влияет не только на безопасность использования различных электрических установок, но также на эффективность их защиты от всевозможного поражения электрическим током. Устройства заземленного типа способны выполнять необходимые функции, которые, прежде всего связанные с безопасностью.

Для того, чтобы осуществить проверку электрических установок на наличие всех необходимых требований по защите нужно осуществить измерение заземляющего устройства. Благодаря результатам этого самого сопротивления можно определить значение напряжения, которое сможет проникнуть в данном устройстве. Кроме этого такую операцию также необходимо проводить при осуществлении монтажа или любого процесса строительства, для того, чтобы убедиться в том, что грунт в данной местности не имеет никаких электрических разрядов.

Систему заземления необходимо проверять как можно чаще, потому что если этого не делать, то коррозия или же измерения удельного сопротивления могут сильно повлиять на ее параметры и общую работу. Система заземляющих устройств не может демонстрировать свои неисправности до того момента, пока не случится какой либо пробой, после которого соответственно наступит опасная или другими словами «аварийная ситуация». В процессе измерения сопротивления заземлителей чаще всего применяется трехполосый метод измерения сопротивления, который в свою очередь включает в себя забивку в грунт специальных электродов, которые собственно отвечают за процесс измерения.

Чаще всего система проверки устанавливается по однолучевой схеме, при помощи которой в итоге можно получить более точные результаты. Также стоит напомнить о том, что расстояние между электродами в процессе проверки должно быть не меньше двадцати метров.