По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Как продавать квартиру

Выставлять собственную квартиру на продажу можно двумя способами: либо самостоятельно размещать объявления  о ее продаже в специализированные бюллетени, либо же воспользоваться услугами агентства недвижимости, причем даже не одного, для размещения сведений о продаваемой квартире в базах данных.

vig-prod

Но стоит знать, что  в случае заключения с одним агентством договора на продажу квартиры, носящего эксклюзивный характер, использование для этой же цели услуг прочих агентств и даже совершение самостоятельных действий, направленные на продажу квартиры, вы нарушите условия данного договора.

Хотя обычно санкции за это не предусматриваются, но агентство может отобрать у вас уже собранный пакет необходимых документов, что сделает невозможным не только продажу квартиры, но и ведение переговоров с покупателем.

Также, в такой договор обязательно вносится пункты о минимальной цене, за которую будет продана квартира и о проценте вознаграждения риэлтора. А поскольку заработок риэлтора составляют именно проценты, то он просто заинтересован в скорейшей продаже квартиры, пусть и за минимальную цену. Поэтому не удивляйтесь, если стоимость вашей квартиры будет занижена.

Какие же преимущества дает работа с агентствами недвижимости? Почему стоит воспользоваться их услугами, ведь иногда кажется, что продажа квартиры – это процесс, который вполне можно осуществить собственными силами?

Во-первых, покупателей для осмотра квартиры всегда будет сопровождать риэлтор. Это должно вас заинтересовать, если вас беспокоит безопасность.

Во-вторых, вам не придется отвлекаться на звонки от потенциальных покупателей, большинство которых будут составлять посредники. Все промежуточные переговоры с покупателем будут проводиться риэлтором. Агентство же будет являться крайне необходимым фильтром, и вам не придется тратить собственное время для переговоров с многочисленными возможными покупателями и показа им вашей квартиры.

В-третьих, вам не потребуется собирать необходимые документы для сделки, поскольку это сделает агентство. А это значительно сэкономит вам и силы, и время. Поэтому не стоит думать, что оплата услуг агентства совершенно неоправданна.

Конечно, услугами агентств можно пользоваться не только при продаже квартиры, но также и если вам требуется сдать квартиру. Поскольку это занятие может быть не менее утомительным, чем продажа.