По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Как проверить состояние скважины: изучаем современные способы диагностики

Для изучения состояния колодцев применяются разнообразные способы. Так, видеоисследование скважины считается весьма актуальным и востребованным вариантом, однако существуют и другие, которые предназначены для конкретных ситуаций. Эти технологии применяются не только для диагностики водных источников. Так, их нередко используют в поиске газовых и нефтяных залежей.

Разновидности исследований

Перед тем как бурить скважину, опытный инженер соберет максимум необходимой информации. С помощью этих данных рассчитываются технические характеристики и эффективность конструкции. Не забывайте и про оборудование, которое подбирается, исходя из результатов диагностики.

Геофизическая техника исследования

Такая технология применяется как для водных, так и для нефтяных месторождений. Все манипуляции начинаются с проверки физических и геологических особенностей территории.

Основной принцип ГТИ – анализ взаимодействия жидкости из скважины с водяными пластами, находящимися глубоко в земле. Для этого используют ультразвуковое и радиоактивное (искусственное) излучение.

В результате получают подробные сведения о состоянии подземных вод, пластов земли и горных пород. На основе такой информации и составляется план действий по бурению скважины.

Технология электрокаротажа

Подземные воды постоянно взаимодействуют с горными породами, которые находятся рядом со скважиной. Совсем недавно ученые пришли к выводу, что такое взаимодействие можно измерить. В нашей ситуации речь идет о сопротивлении электрического поля жидкости, горной породы или пласта земли. Наиболее востребованным считается боковой и индукционный каротаж.

Все технологии, предназначенные для исследования скважин, направлены на изучение физических и химических процессов, происходящих как в них, так и за их пределами.