По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Какой бывает щебень и как используется

Щебень представляет собой строительный материал, добыча которого происходит в процессе дробления горных пород. Производство щебня в России сосредоточено в регионах, располагающихся поблизости от основных месторождений: в центре страны, на Северном Кавказе, Поволжье, поэтому легко купить щебень в Туле ссылка. Востребованность этого материала определяется его свойствами: прочностью, морозостойкостью, лещадностью (содержанием зёрен с пластинчатой, игловидной формой), насыпной плотностью.

Разновидности щебня

Каждый вид щебня обладает конкретными свойствами. Щебень бывает:

  • гранитный (наиболее прочный, влагостойкий, морозоустойчивый, но обладает природной радиоактивностью);
  • известняковый (обладает хорошими показателями морозостойкости, самый непрочный);
  • гравийный (отвечает всем требованиям, предъявляемым при строительстве, имеет большой запас прочности);
  • искусственный (вторичный щебень, получаемый путём переработки строительного мусора, самый дешёвый).

Сферы применения щебня

Трудно представить более распространённый строительный материал, нежели щебень. Разнообразие сфер применения объясняет многочисленные предложения по сбыту: будь то реализация в Москве или продажа щебня в Туле сюда. За счёт своей шероховатой поверхности материал обладает отличным сцеплением с цементом. Железобетонные конструкции считаются самыми крепкими, надёжными. Этот стройматериал активно используется как основание для сооружения фундаментов.

Вторичный щебень идёт на изготовление среднепрочных бетонных смесей, подложек под асфальт при прокладке шоссе. Для строительства дорог заказывают известняковый щебень, а для осуществления работ по укреплению грунта – гравийный щебень. Щебень мелкой фракции эффективно применяется при возведении зданий, а крупной – в дорожном строительстве, для систем дренажных водоотводов.

Декоративное оформление территорий, благоустройство садово-парковых зон, покрытие дорожек, спортивных площадок, разграничение функциональных зон – далеко не полный перечень направлений использования щебня в ландшафтном дизайне. При гололёде мелкими зёрнами щебня посыпают дороги.