По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Курортная недвижимость Болгарии

В течение трех лет эксперты заверяют всех, что рынок недвижимости Болгарии абсолютно не подходит для инвестиций. Но россияне довольно активно скупают болгарскую недвижимость, которая значительно упала в цене. Причем большинство россиян приобретают недвижимость для проведения в отпуска в Болгарии.

В настоящее время приобретение болгарской недвижимости нельзя рассматривать как инвестицию. Ведь в первом квартале 2012 года цена на недвижимость Болгарии упала на 4,3%. А с 2008 года падение цен на недвижимость Болгарии составило 38%.

Но такое падение цен и благоприятный для отдыха климат Болгарии привлекли на рынок недвижимости россиян. Так приобрести 2-комнатные апартаменты площадью 50-70 м2 в курортной зоне Болгарии можно за 50-80 тысяч евро. А стоимость квадратного метра недвижимости на первой линии от морского побережья составляет в среднем 2000 евро.
Наиболее интересные предложения по стоимости можно найти на курортах Несебер, Святой Влас и Солнечный берег.

Связано это с тем, что англичане до 2008 года активно вкладывали деньги в недвижимость этих курортов. Но из-за кризиса они понесли существенные убытки – инвестиция средств в курортную недвижимость Болгарии оказалась очень невыгодной. Поэтому инвесторы вынуждены продавать объекты недвижимости по бросовым ценам. Так 1-спальные апартаменты можно приобрести здесь в среднем за 25 тысяч евро. Причем это стоимость квартир на средних этажах, а на первом этаже аналогичные апартаменты стоят всего 12-13 тысяч евро.

Но, покупая квартиры по бросовым ценам, стоит быть очень внимательным. Ведь себестоимость квадратного метра жилья на этих курортах составляет 650-700 евро. А зачастую застройщики продают квартиры по цене 400-500 евро за квадратный метр. Связано это с тем, что они строят дома с привлечением банковских кредитов. В результате покупатель будет вынужден выплачивать еще и банку 200-300 евро за квадратный метр жилья.

Немного дешевле жилье в Бяле – себестоимость квадратного метра квартиры составляет здесь 600 евро. Кроме того, здесь практически нет вторичного рынка недвижимости. Так стоимость небольшой студии, площадь которой не превышает 30 м2, составляет здесь в среднем 15 тысяч евро. А 1-комнатные апартаменты стоят минимум 23 тысячи евро.

Самая дорогая недвижимость Болгарии находится в Золотых песках. Очень часто гостиничные номера переделывают в апартаменты. Перед приобретением такого жилья необходимо убедиться, что оно соответствует статусу жилья для постоянного проживания. Квадратный метр жилья в Золотых песках составляет минимум 750 евро.

Курортная недвижимость Болгарии отличается тем, что застройщики сдают жилье «под ключ» – с отделкой и установленной сантехникой. В других городах Болгарии застройщики сдают только голые стены без полов и сантехники.