По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ленточные фундаменты.

Ленточный фундамент – это фундамент, который укладывается непосредственно под стены дома или под ряд отдельных опор. В первом случае они представляют собой непрерывные подземные стены, во втором они состоят из перекрестных железобетонных балок.


Этот тип фундамента подходит для зданий с тяжелыми стенами из бетона, кирпича, камня или с тяжелыми перекрытиями. Их возводят под все капитальные стены как наружные, так и внутренние. Ленточный фундамент больше всего подходит домам с наличием подвалов, гаража или цокольного этажа.
Этот вид фундамента требует больших объемов земляных работ и затрачиваемых материалов, существенный вес и трудоемкость возведения. Все же благодаря несложной технологии ленточные фундаменты получили достаточно широкое распространение.

Различают два вида ленточных фундаментов: монолитный и сборный.
При возведении монолитных фундаментов на днище котлована ставиться опалубка (деревянная), арматура, теплоизолирующие листы и пространство между стенками опалубки заполняется бетоном. Чтобы уменьшить потерю тепла при обогреве дома, в фундаменты прокладывается утеплитель (минераволатные плиты, керамзит, пенопласт). Главными достоинствами ленточных монолитных фундаментов можно считать прочность, надежность, возможность использования для зданий различной формы.

Сборные ленточные фундаменты представляют собой крупные фундаментные бетонные или железобетонные блоки. Преимущества сборных ленточных фундаментов состоит в сокращении сроков возведения и простоте сооружения.
У ленточных фундаментов есть и свои недостатки. Это увеличение срока строительства из-за производства земляных работ, наполнения бетоном опалубки, также они массивны, трудоемки и неэкономичны. Сборные ленточные фундаменты также непрактичны тем, что пропускают воду в местах соединения и могут использоваться только для зданий простых форм, потому что блоки стандартных размеров приходиться часто обрезать для сложных архитектурных формах.