По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Недвижимость. Анализ тенденций изменения цен

Большинству людей кажется, что стоимость квартир в обозримой перспективе могут только повышаться, а финансовый кризис в мире вряд ли воспрепятствует этому тренду. Имеют ли основания такие ожидания. Стоит над этим задуматься.

1-2

Финансовый кризис уже оказал серьезное влияние на решение весьма трудных вопросов – жилищных. Причем, в сторону осложнения и уменьшения продаж коттеджей на Новой Риге. У застройщиков не хватает денег, проекты, в результате, тормозятся, а, порой, то и окончательно останавливаются.

В свою очередь банкиры или повышают проценты по займам или комиссионные сборы, либо вообще прекращают выдачу кредитов на сделки с недвижимостью. А без денег, как известно, нет и жилья.

Снижение спроса на квартиры должно способствовать, казалось бы, запуску процесса автоматического снижения стоимости недвижимости. И эту, довольно логичную тенденцию, теперь вполне можно наблюдать как в отдаленных регионах, так и в Москве.

Правда, здесь стоило бы учесть, что постройка новых объектов для жилья приостанавливается, что запросто может привести к снижению количества предложений, а, следовательно, и появлению предпосылок для роста стоимости жилья.

Этим и объясняется надежда застройщиков на то, что если стоимость метра жилой недвижимости и не вырастет в ближайшие годы, то уж точно не снизятся. Тем не менее, еще летом стоимость одного квадратного метра жилого фонда начала снижаться. А по состоянию на сегодняшний день, она снизилась, кое-где, уже почти на 20%.