По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Правила покупки квартиры у застройщика

В настоящее время многие россияне предпочитают покупать квартиры не на вторичном рынке или через агентства недвижимости, а напрямую у застройщиков. И тут нет ничего удивительного, ведь отсутствие посредников позволяет приобрести жилье на 10-20 % дешевле. Популярностью, например, пользуется недвижимость строительной компании «Догма» в Краснодаре http://1dogma.ru/. О том, как правильно покупать квартиру у застройщика, стоит рассказать чуть более подробно.

Что учитывать при выборе?

Внимание нужно обращать на следующие нюансы:

  • Любой покупатель должен изначально убедиться в надежности фирмы. Стоит изучить сайт застройщика (он должен быть «живым», с обновляющейся информацией), найти реальные отзывы на форумах, своими глазами увидеть объекты или жилые комплексы, которые он построил (если такие есть в вашем городе). Нередко строительные организации под каждый отдельный объект создают новое юридическое лицо, входящее в группу компаний. Бояться тут нечего: так банально удобнее с точки зрения законодательства.
  • Слишком низкая цена должна насторожить. Ни одна компания не будет продавать себе в убыток. Как правило, низкую стоимость предлагают фирмы-мошенники, реализующие одну квартиру сразу нескольким людям. Важный нюанс: подобное невозможно при осуществлении долевого строительства, так как любая сделка в этом случае обязательно регистрируется в государственных органах. Поэтому низкая цена от застройщика — это, вероятнее всего, результат проведения какой-либо акции.
  • Очень часто в крупных городах возникают проблемы из-за того, что застройщик неправильно оформил право собственности на муниципальную землю (или вообще этого не сделал). Поэтому в обязательном порядке нужно удостовериться в наличии у него документов, разрешающих использование земельного участка, на котором стоит дом.

В целом покупка недвижимости у застройщика может действительно оказаться очень выгодной. Однако нужно подходить к сделке со всей осторожностью, внимательно проверяя документы.