По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Рокарий (каменистый сад)

В современном ландшафтном дизайне большой популярностью пользуется такой элемент как рокарий. Это каменистый сад, представляющий собой поверхность, на которой в определенном порядке раскладываются крупные камни.

alp06

Сегодня очень модно сочетать натуральный и искусственный камень, а также разбавлять композицию различными растениями. Рокарий, по сути, является имитацией настоящей каменистой местности, поэтому для его создания не нужно подбирать определенный рельеф. Несмотря на то, что в рокарии присутствуют растения, им отводится второстепенная роль.

По размерам каменистые соды могут быть самыми разными от пяти до ста квадратных метров по площади. Перед устройством рокария ландшафтные дизайнеры тщательно отбирают камни. Ведь от их правильного подбора во многом зависит успех композиции.

Слово роккарий непривычно для слуха русского человека. И это не удивительно, так как оно пришло к нам из английского языка и является производным от слова «rock» — камень. Собственно именно камень является основой и фоном для растительности в этом саду.

Существует три типа рокариев:

1. Классический рокарий. Его еще называют альпинарием, поскольку камни выкладываются на возвышенности и между ними высаживаются растения.

2. Плоский рокарий. Он примечателен тем, что в нем растениям можно уделять гораздо меньше внимания, чем в алпинарии.

3. Каменные стенки. Как правило, это вид роккария используется для разделения зон садового участка и является декоративным украшением.

Ищите надежную и качественную спецтехнику? Компания КМ Технология: мини-погрузчики New Holland готова предложить Вам, а также необходимые запчасти для них.