По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Русская избушка. Век XXI

Несмотря на то что пора отпусков подошла к концу, мы все так же нуждаемся в полноценном отдыхе на природе. Забываются летние путешествия и яркие курортные впечатления. Теперь приятно коротать теплый осенний денек в уютном саду, наслаждаясь запахом поздних цветов и легкой дымкой тлеющей листвы. Простой деревенский ужин, легкое вино и потрескивающие дрова в камине — все это словно стирает границы времени, возвращая нам умиротворение и неспешность.

Назад в детство

Интерьер загородного дома и природа, среди которой живут его обитатели, находятся в своеобразном взаимопроникновении. Эту связь необходимо чувствовать и поддерживать. Слишком модный дизайн устаревает и надоедает быстрее, чем укоренятся высаженные в соответствии с актуальными тенденциями деревья. Поэтому погоня за новомодными тенденциями может превратиться в череду бесконечных перепланировок. Тогда как загородный дом, созданный и украшенный со вкусом и в соответствии с традиционными представлениями о русской даче, доставит радость не одному поколению его владельцев.

Уютный загородный дом должен быть гармоничен как внутри, так и снаружи. Крыльцо, украшенное растениями, посаженными в деревянные ящики или стилизованные бочки с обручами. Окна с декоративными ставнями, резная калитка и изящный козырек над дверью.… Все это не просто элементы дизайна. Милые и знакомые с детства образы пробуждает полузабытые, но теплые воспоминания, связанные с самым чистым и искренним периодом нашей жизни.

Ориентация на природу

Связь между интерьером и природой средней полосы определяется, в первую очередь, архитектурой дома. Ориентация фасадов и планировка помещений, помимо согласованности со стилем жизни хозяев дома, тесным образом связаны с гармоническими законами природного окружения.

Здесь важна и ориентация по сторонам света, и обоснованное расположение подъездов. В идеале въезды в гараж и входы должны располагаться с северной стороны, а жилые помещения — выходить на юг, юго-восток. Веранды и открытые террасы ориентируются на юго-запад. Однако ориентировка по сторонам света может быть изменена ради уникального вида, открывающегося из окон.

Кстати, окнам стоит уделить особое внимание. Металлопластик меньше всего уместен в загородном доме. А вот резные наличники и ставенки будут, напротив, очень кстати. Ставни или наборные деревянные жалюзи, помимо утилитарной составляющей, являются естественным украшением дома.

Размер окон зависит от многих факторов, но стоит помнить, что русский стиль — это залитые светом комнаты, а не сумрачные покои. Классическим примером украшения стекол прихожих, гостиных, террас в архитектуре русских усадеб было заполнение цветным геометрическим орнаментом одного-двух верхних рядов остекления оконных переплетов. Игра света придает дому легкое, праздничное настроение, а комбинация узоров позволяет хозяевам подчеркнуть свою индивидуальность. Но стоит помнить, что вид за окном и само окно не должны вступать в конфликт друг с другом: чем естественнее будет оформление, тем гармоничнее станет атмосфера в доме.

Ода дереву

Однако красивый пейзаж не всегда прилагается к участку. Природу можно буквально «впустить в дом», дать ей свободно окружить жилище, позволить деревьям заглянуть через открытые террасы в гостиную и постучаться ветвями в окна спальни. Если наполнить дом деревянной мебелью, украсить его цветами и подходящей по стилю живописью (русский пейзаж, импрессионисты) — дом наполнится настоящей жизнью. Такое жилье превратится в неиссякаемый источник энергии и душевного тепла.

Дерево в русском загородном доме играет роль главенствующую. Тепло, аромат и даже уютное поскрипывание создают атмосферу защищенности и естественности. Плетеная или резная мебель, паркет и стеновые панели делают апартаменты такой же частью природы, как и виднеющаяся за окном рощица. Главное — помнить о том, что при обработке деревянных поверхностей нужно избегать отделочных материалов, придающих дереву мокрый блеск. Такая обработка не только лишает материал естественности — поверхности, декорированные таким способом, выглядят неуютно, а порой и вовсе раздражают владельцев дома.

Под дерево подбираются и остальные детали интерьера. Льняные шторы и декоративная керамическая посуда, букетики сухих цветов и медный самовар — такие, казалось бы, банальные приметы деревенского стиля. Но каждый раз, отдыхая в гостиной, умело украшенной незатейливыми аксессуарами, не устаешь удивляться: как, оперируя столь малыми средствами, дизайнер создает настоящую гармонию в интерьере?

В домах подобного типа, как правило, площади спальных помещений сводятся к минимуму за счет увеличения площади общей комнаты. Часто именно она, а также кухня, столовая и даже прихожая объединяются в одно пространство. Для того чтобы не лишить помещение шарма и в тоже время обеспечить уют, прекрасно подойдут приемы зонирования при помощи деревянных ширм и тканых занавесок. Как, впрочем, и подиумов и потолочных балок (естественно, тоже выполненных из дерева).

Простота убранства наиболее благоприятствует отдыху. Не стоит перегружать интерьер сувенирами, пусть и вписывающимися в русский стиль. Все-таки наша цель — создание уютного и практичного жилья, а не музея народного творчества. Хотя как знать.… Иные интерьеры соответствуют стилю русской старины в такой степени, что невольно ждешь появления какого-нибудь удивительного персонажа из услышанной в детстве сказки.