По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ухаживаем за паркетом правильно

Такое покрытие для пола, как паркет, требует, чтобы уход за ним был правильным и постоянным. Начнем с того, что влажность воздуха в помещении должна быть оптимальной. Но стоит отметить, что для поддержания хорошего состояния рассматриваемого материала правильного микроклимата будет мало.

Кроме того, нужно использовать различные средства, которые предназначены для ухода за паркетным полом. Среди них можно отметить различные лаки, восковые мастики, масла. К примеру, паркет, который покрыт лаком, прослужит 7-10 лет, если за ним достаточно бережно ухаживать.

По истечению этого срока следует сменить полностью или обновить лаковое покрытие. Ходить по паркету после такого обновления не рекомендуют в течение суток, мебель не нужно ставить здесь в течение двух недель, а влажную уборка проводится через 8-14 дней.

Масляные пропитки существенно повышают износостойкость древесины. Помимо этого, масла оказывают благотворное влияние на цвет дерева – делают его более насыщенным, при этом естественный оттенок не теряется. Покрытие паркета маслом – процесс трудоемкий, но результат получается стоящим.

Хорошо также обрабатывать паркет щелочным раствором. Нужно растворить в воде маленький кусочек хозяйственного мыла и протереть пол влажной тряпкой. Важно запомнить, что обновлять паркет можно только тогда, когда он абсолютно сухой. Чтобы в этом убедиться, нужно на ночь приклеить кусочек целлофана скотчем к паркету. Если на внутренней стороне целлофана образуется конденсат, значит пол нужно просушить перед обновлением.