По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Водонагреватель котел бойлер

Водонагреватель (или же бойлер) — это устройство, предназначенное для нагревания входящей в него холодной воды и для местного снабжения горячей водой через систему специального трубопровода, особенно часто применяется в загородных домах и дачах.

boyler_2

Основная его составляющая — это тен, система нагревания воды при помощи специальных элементов. Тен состоит из одной медной трубы, в которой оборудована спираль для нагревания, которая в свою очередь изготовлена из нихрома. Отличительной чертой, которой обладают самодельные бойлеры на основе тена, считается повышенная надежность прибора и отличная его невосприимчивость к воздушным пробкам, которые нередко образуются в трубопроводах. Зачастую находятся непосредственно внутри нагревательного бака.

Существует три основных типа тенов:

1. Мокрый тен. Назван так потому, что он касается воды напрямую.

2. Сухой тен — расположенный в защитной оболочке, которая препятствует контакту с водой.

3. Третий вид тенов также можно отнести к сухим, но расположен он вокруг нагреваемой воды, между стенками бака и слоем тепловой изоляции. Отличается от предыдущих тем, что не нуждается в замене, поэтому и считается самым распространенным.

Лучше всего приобретать такой бойлер, в котором устроено сразу два тена. Благодаря этому прибор не прекратит свою работу даже в том случае, когда один из них выйдет из строя, что очень удобно и экономично. Но если водонагреватель не будет использоваться на постоянной основе в загородном доме, тогда можно покупать и обычный. Степень эффективности при этом нисколько не упадет.