По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Жизнь за стеклом

Стекло, изобретенное еще в Древнем Египте, в наше время не только входит в состав различных строительных материалов. Из стекла изготавливают даже… чипсы и пироги! И, поверьте, те и другие способны украсить ваш интерьер и сделать его, без преувеличения, эксклюзивным.

Все началось с того, что в 30-е годы двадцатого столетия американцы изобрели стеклянное волокно, а с ним и новый полезный материал — стекловату. С этого времени стекло стало одним из самых популярных материалов в теплоизоляции, а затем и в других областях строительной технологии. Возникла целая отрасль производства — стеклосодержащие материалы, которые сегодня используются практически во всех конструктивных элементах строящегося дома. С их помощью утепляют наружные стены, пол, потолок, окна и двери, делают звукоизоляционные перегородки.

Особые составы, содержащие стекло, используются для изготовления электроизоляции и антикоррозионных покрытий для труб и т. д. При относительной дешевизне эти материалы обладают повышенной экологичностью (поскольку в их состав входят такие натуральные материалы, как кварцевый песок, известняк или мел, сода), имеют уникальную устойчивость к морозу (что весьма актуально для российского климата) и при этом, что называется, «дышат». Кроме того, входящее в их состав стекло, в отличие от других современных материалов, не горит и не тлеет, практически не разрушается от внешних факторов и создает надежную тепловую защиту (к примеру, слой стеклянной ваты толщиной 5 см соответствует термическому сопротивлению кирпичной стены толщиной в метр). Для изготовления же стеклосодержащих материалов используется не только сырье (то же, что и для производства обычного стекла), но и стеклянные отходы (битое стекло и крошка), что делает производство еще более выгодным, а товар — более дешевым.

Не только окна или вазы…

Что можно сделать из стекла? Оказывается, все что угодно. Даже если на первый взгляд в доме из стекла только окна (и, может быть, двери), на самом деле в современном жилище этого материала намного больше. Во-первых, огромное количество строительных материалов содержит так называемый стеклохолст: кровельная гидроизоляция, гипсокартонные плиты, стеновые панели из ПВХ и т. д. На его же основе изготовлены рулонные стеклопластики, с помощью которых делают изоляцию для труб и котлов.

Все более популярным становится другой теплоизоляционный материал — пеностекло (сегодня набирает обороты производство его сверхлегкого аналога — так называемых СПС). Еще одна, не менее популярная составляющая — это стеклосодержащий наполнитель. Он входит в состав не только утепленных стеновых панелей, но и коррозионно-стойкого пола из специальных панелей и даже… черепицы для крыш. Стеклочерепица (ее еще называют композиционной или композитной) считается очень прочным и удобным в монтаже материалом и, разумеется, может похвастаться всеми замечательными качествами стеклосодержащих материалов (морозостойкость, низкая теплопроводность и т. п.), что весьма актуально для кровельных покрытий.
Есть и еще одно направление в использовании стекловолокна — это армирующие стеклосетки. Они обладают уникальными качествами, одновременно соединяя в себе легкость, прочность, гибкость и прозрачность. Сетка из стекловолокна может быть настолько тонкой, что деликатно поддержит и укрепит наносимый слой штукатурки или краски и при этом надежно защитит стену от трещин (а в зависимости от плотности может служить дополнительным слоем утепления).

Куда прячется стекло

Разумеется, рано или поздно такой замечательный материал, как стекловолокно, должен был привлечь внимание дизайнеров. Это произошло относительно недавно — всего около 30 лет назад, и в результате в ряду материалов для отделки стен появилось новое наименование — стеклообои. По сравнению с привычными для всех бумажными, они, обладая теми же экологическими характеристиками (а именно это мы больше всего ценим в простых обоях), при этом имеют на порядок большую прочность и устойчивость.

Такие обои не горят, не плесневеют, не выделяют токсичных веществ и не накапливают электричество. Что же касается вариантов дизайна, то здесь, помимо разнообразия цветов и рисунков, возможно создавать гораздо более четкий и сложный рельеф (причем не тисненый, как на бумаге, а «вытканный»). Кроме того, благодаря необычайной прочности и эластичности, стеклообои с успехом используются и в качестве популярных нынче «обоев под покраску»: они прекрасно скрывают трещины, швы и неровности стен, с помощью специального клея для стеклообоев легко клеятся на любые поверхности, включая бетон, кирпич, ДСП и металл. После покраски получается очень стойкое моющееся покрытие, которое по мере необходимости можно перекрашивать (без потери рельефности рисунка) до 12 раз.

Современные коллекции стеклообоев больше напоминают ткани для стен, чем привычные всем обои. Благодаря яркой и характерной фактуре, на стене такие обои выглядят как настоящая ткань, что открывает дизайнерам новое поле для творчества. Надо заметить, что до недавнего времени (благодаря своей повышенной износостойкости и дешевизне) стеклообои использовались в основном для отделки общественных помещений: офисов, больниц, детских садов и т. д. Сегодня же их ассортимент расширился настолько, что стеклообои все чаще используются в самых изысканных дизайнерских проектах жилого интерьера.

Чипсы из стекла и стеклянный пирог

Очень необычный способ использования битого стекла и стеклянной крошки придумали мастера витражей: это особая техника изготовления декора путем так называемого фьюзинга (от англ. fusing — наплавление, спекание). На плоский лист стекла выкладывается рисунок из цветных кусочков, стеклянных гранул, крошек (и даже специальных цветных стеклянных чипсов для фьюзинга), а затем весь этот «пирог» помещается в печь, разогретую до 800 градусов. При этой температуре стекло спекается в единый пласт.

В зависимости от того, как и что было выложено на основу, вы можете получить как плоский, так и объемный рисунок, можете отрегулировать (с помощью температуры) степень взаимодействия слоев (они могут смешиваться, набегать друг на друга, растекаться и т. п.), а можете создать так называемый «эффект застывшего движения». Иногда выпекание выполняется в два приема: сначала делают фьюзинг, а потом в той же печи происходит формование (таким образом, например, изготовляются авторские раковины). Наиболее популярные изделия в технике фьюзинга — это витражные вставки в двери, полупрозрачные перегородки, зеркала, светильники, а также произвольные дизайнерские объекты, созданные исключительно для украшения интерьера. Настоящие же мастера фьюзинга утверждают, что с помощью этой техники можно не только создать уникальные произведения современного искусства, но и сделать очень качественную подделку под настоящий старинный витраж.