По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ипотечные ставки, возможно, увеличатся

Согласно прогнозу «Эксперт РА», в 2013 году объем ипотечного кредитования увеличится на 20-25%. При этом заемщики по-прежнему будут отдавать предпочтение сегменту вторичного жилья, тем более, что банки привлекают клиентов всяческими интересными предложениями.

По мнению заместителя начальника управления розничных кредитных продуктов Росбанка Ольги Докучаевой, нельзя говорить о конкуренции рынков первичной и вторичной недвижимости, поскольку каждый из них находит своего потребителя. Объемы ввода нового жилья не столь велики, чтобы клиенты могли утратить интерес к вторичному жилью. Тем более, что приобретениеквартиры в новостройке предполагает и риск недостроя, и необходимость ожидать сдачи дома в эксплуатацию.

Правда, ипотечный кредит можно получить для покупки далеко не всех квартир на вторичном рынке. Здание не должно быть аварийным и иметь процент износа более 55%, а также иметь деревянные перекрытия. Есть и другие существенные ограничения. Самыми востребованными в настоящее время, согласно оценкам экспертов, являются кредиты с минимальным первоначальным взносом. Такие условия привлекают тех, кто впервые приобретают собственное жилье и не могут сформировать достаточную первую оплату.

Что касается ипотечных ставок, они, по мнению экспертов, точно не снизятся, а вот их повышение вполне возможно. Притом, что Минэкономики прогнозирует замедление уровня инфляции с нынешних 6,5% до 5% в год, на стоимости кредитов это моментально не отразится.