По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Группу кредитных мошенников задержали в Кирове

В Кирове задержана группа из трех человек, которые подозреваются в серии мошенничеств с кредитными организациями. По данным пресс-службы УМВД, двое мужчин и женщина с 2011 года подыскивали себе остро нуждающихся в деньгах клиентов, в том числе, безработных и тех, кто недавно вышел из мест лишения свободы, привозили в областной центр, помогали привести себя в приличный вид и качественно инструктировали.

Чтобы вызвать доверие сотрудников банка, этим людям приходилось играть роль руководителя какой-нибудь несуществующей организации. После этого их возили по банкам, где оформляли кредит на их имя. Если все получалось, из кредита примерно в 100 тыс. рублей заемщик получал одну-две тысячи, а остальное забирали организаторы аферы.

Если же кредит взять не удавалось, человека привозили в магазин, где на его имя оформлялся дорогой товар, который организаторы тоже забирали, а клиент получал все тот же гонорар. Разумеется, возвращать долги банкам никто не планировал. Получив деньги, злоумышленники расставались с клиентами, которые в итоге оставались должны банкам крупные суммы. Возвращать долги банкам организаторы аферы не планировали.

Завладев деньгами, злоумышленники, расставались с "клиентами", на которых были оформлены кредиты и которые оставались должны банкам крупные суммы. По данным правоохранителей, ущерб, сумма которого ныне устанавливается, был причинен шести банкам. Устанавливается и точное число использованных мошенниками «клиентов». По предварительным данным их было около 100. Ныне возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".