По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Банковская гарантия: расширение сферы использования

Введен новый способ обеспечения обязанностей по уплате налогов и сборов – банковская гарантия. Согласно сообщению пресс-службы УФНС, соответствующие изменения в статью 74.1 НК РФ вступят в силу с 1 октября 2013 года.

Таким образом, расширяется сфера использования самого механизма банковской гарантии, которая активно используется во многих странах мира. Банковские гарантии – это поручительства банка (гаранта) за выполнение денежных обязательств своего клиента (принципала). То есть если клиент не сможет выполнить свои финансовые обязательства, банк сделает это за него.

В настоящее время банковскими гарантиями активно пользуются участники госзаказов и аукционов для обеспечения исполнения контрактов и возврата авансовых платежей. Востребованы также банковские гарантии по коммерческим контрактам – в тех случаях, если для заключения важного соглашения крупные зарубежные и отечественные компании требуют гарантий банков. В случаях, если исполнитель не может выполнить условия договора, эти обязанности приходится брать на себя банку-гаранту.