По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Банковская зачистка, по просьбе президента, будет проходить не столь стремительно

Во время разговора с руководителем Центробанка Эльвирой Набиуллиной президент РФ попросил ее несколько сбавить обороты банковской зачистки, обратив внимание на то, что Агентство по страхованию вкладов имеет не безграничные возможности, и процесс отзыва лицензий у банков было бы очень неплохо соотнести с его потенциалом.

В свою очередь, как сообщает «Прайм», Эльвира Набиуллина подчеркнула, что для регулятора очень важно обеспечение защиты интересов рядовых вкладчиков, но в некоторых случаях единственно возможной является крайняя мера – отзыв лицензии, поскольку если такой банк, рискуя деньгами вкладчиков и ведя агрессивную политику, долго остается на рынке, проблемы только нарастают. Поэтому очень важно принимать ответственные и своевременные решения.

Стоит напомнить, что с начала кампании по выводу проблемных банков с рынка, которая стартовала в прошлом году, было отозвано около 70 лицензий у банковских структур. Это не могло не отразиться на капитале АСВ. Только банкротство банка «Пушкино» и Мастер-банка стоило агентству более 50 млрд. рублей.

Как сообщил в начале июня заместитель председателя АСВ Андрей Мельников, в Фонде страхования вкладов ныне остается 118 млрд. рублей с вычетом средств, которые уже зарезервированы для выплат. Полгода назад в фонде было 185 млрд. рублей. Правда, ожидается поступление еще 70 млрд. рублей.