По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Банковская тайна станет доступной прокурорам России

Группа депутатов из разных партий предложили поправки в закон «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которыми прокуроры смогут в кредитных организациях получать информацию о вкладах, операциях, а также о счетах граждан, индивидуальных предпринимателей и компаний вне суда.

Как утверждают инициаторы и разработчики законопроекта, получение доступа к закрытой информации, которую они смогут требовать, «если это необходимо для исполнения законных обязанностей», позволит прокурорам эффективнее бороться с коррупцией в чиновничьих рядах.

Правда, документ открывает прокурорам доступ к счетам не только государственным служащим, но и всех клиентов банковских структур.

В статье 26 закона «О банках и банковской деятельности» определена банковская тайна и названы случаи, на которые она не распространяется. Право получать соответствующую информацию имеют суды, судебные приставы, страховщики вкладов, следственные, таможенные и налоговые органы, внебюджетные фонды и Счетная палата. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, отсутствие прокуроров в этом перечне является пробелом в законодательстве.