По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Спрос на аренду жилья в Москве, вопреки всем прогнозам, снизился

В течение июля 2013 года спрос на аренду жилья в Москве по сравнению с июнем уменьшился на 15%. Как сказано в исследовании компании «МИЭЛЬ-Аренда», это абсолютно нехарактерно для середины лета, когда традиционно стартует «высокий сезон» на арендном рынке.

Как правило, именно с середины июля начинают активно подыскивать жилье приезжие студенты, а также трудовые мигранты. Например, в июне 2012 года количество обращений по сравнению с июнем того же года выросло на 34 процента.

Июльское уменьшение спроса наблюдалось на рынке только в 2009 году, что объяснялось последствиями мирового финансового кризиса. В то время спрос начал возрастать только в августе. Как ожидают аналитики, ныне число запросов тоже вырастет ближе к концу лета.

Самым большим спросом в июле 2013 года у арендаторов пользовались квартиры стоимостью от одной до трех тысяч долларов в месяц (59,3 % от общего спроса). На объекты стоимостью от 750 до 1000 долларов пришлось 31,2% обращений.

Что касается предложения квартир, оно, согласно обзору, увеличилось на 40%, впервые за три года превысив спрос в 1,6 раза. Именно в диапазоне от одной до трех тысяч долларов в месяц оказалось и максимальное предложение (63,6%).