По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Субсидии на оплату ЖКХ станут предоставляться по новым правилам

В ближайшее время будут внесены изменения в процедуру получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Минрегион уже подготовил проект соответствующего постановления правительства. Новые правила помогут гражданам избавиться от утомительной беготни по инстанциям.     

Обязанности по сбору документов теперь будут переложены на жилищную инспекцию, а претенденту на субсидию останется лишь написать заявление в службу «одного окна». Чтобы сдать документы, больше не придется дожидаться аудиенции у инспектора, а достаточно будет переслать необходимые бумаги по почте в виде электронных сканов. Кроме того, чиновники не смогут больше отказывать гражданам в предоставлении субсидий из-за недостатков в документах.

В основе расчета субсидий по-прежнему останется совокупный доход семьи. Но теперь к числу «обеспеченных» будут относиться и те, кто получает ежемесячные пособия по уходу за ребенком. Поэтому многие молодые семьи могут лишиться пособий. Но при этом к многодетным семьям, родителям-одиночкам и пенсионерам государство смягчит свои требования. Теперь субсидии для таких граждан будут рассчитываться не по нормативам, а исходя из фактически занимаемой площади жилого помещения.

Права на льготу будут лишены те, в чьей собственности находится более одной квартиры, причем жилинспеция станет проверять каждого претендента на субсидию, получив возможность запрашивать любую информацию о заявителе.