По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Более четверти сделок на ярославском рынке жилья проходит с участием ипотеки

По оценке экспертов RealtyPress.ru, с началом осени в России объемы ипотечных сделок по-прежнему растут. Они опираются в своих оценках на данные АИЖК. И все это происходит при явном торможении российской экономики. Несмотря на это, ежемесячные темпы роста объемов выдачи ипотеки колеблются в пределах 116-134%. Эта тенденция отчетливо просматривается и в конкретных регионах, например, в Ярославской области.

 

Этот регион находится по многим показателям в твердых середнячках. Скажем, в мае текущего года при ежемесячном среднем совокупном доходе семьи заемщика в 61,4 тыс. рублей средний размер ипотечного кредита составлял около 1,3 млн. рублей. В целом же, по данным АИЖК, с января по июнь 2013 года максимальный объем выданных ипотечных кредитов в этом регионе существенно увеличился – примерно до 4 млн. рублей. Для сравнения скажем, что в соответствующем периоде 2012 года этот показатель на конец второго квартала достигал 3,15 млн. рублей.

 

Однако особенность текущего момента такова, что на фоне общего сокращения сделок с жильем доля ипотечных сделок только увеличивается. Если обратиться к данным местного управления Росреестра, то выяснится, что в Ярославской области уже 26,53% сделок с жильем во втором полугодии были заключены с использованием ипотеки. Эксперты RealtyPress.ru подчеркивают, что этот показатель оказался максимальным с 2010 года. По некоторым местным агентствам недвижимости в настоящее время 85-90% сделок осуществляется с применением ипотеки.