По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ипотечных сделок в Москве становится больше

На рынке новостроек Москвы отмечается увеличение доли ипотечных сделок. У ряда крупных застройщиков она достигает 40%, а по отдельным объектам – даже 80%.

В частности, растут продажи квартир у группы ПИК и одна из причин этого, по сообщению представителей компании, именно увеличение объемов ипотеки во втором полугодии до рекордных 39,2%.  Другие участники рынка подтверждают данную тенденцию, по данным риелторов, за последний год на первичном рынке жилья количество ипотечных заемщиков увеличилось в 2 раза.

Однако, если взять ситуации по всему рынку недвижимости, включая вторичный сегмент, динамика окажется несколько скромнее. Согласно данным АИЖК, в первом квартале нынешнего года на долю ипотечных кредитов пришлось 22,7%, что на 3,9 процентных пункта больше, чем в тот же период предыдущего года.

В частности, Сбербанком в первом полугодии было выдано 171500 ипотечных  кредитов на 237, 2 млрд. рублей, то есть число займов увеличилось по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 8%, а количество денег – на 21%.