По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Каждый пятый ипотечный кредит в России заключают в Московском регионе

В нынешнем году по-прежнему наибольшая доля в ипотечном кредитовании принадлежит Московскому региону, который объединяет российскую столицу и Подмосковье. По оценке аналитического центра Est-a-Tet, специалисты которого провели соответствующее исследование, в настоящий момент почти 20% всех заключаемых в стране ипотечных договоров приходится именно на этот регион. И в этом нет ничего удивительного, считают эксперты RealtyPress.ru.

 

В своих выводах они опираются, например, на данные по уровню ежемесячного совокупного дохода семьи заемщика в российской столице. По состоянию на май текущего года он достигал уровня в 173,4 тыс. рублей, и это один из самых высоких показателей в стране. В Подмосковье ситуация чуть похуже, но средний доход семьи заемщика все равно находится на достаточно высоком уровне – 110,8 тыс. рублей в месяц. 

 

А это, в свою очередь, позволяет держать объемы ипотеки примерно на одном, достаточно высоком, уровне в течение нескольких лет. Это подтверждают и недавно опубликованные данные Центробанка РФ, который подвел итоги ипотечного жилищного кредитования по состоянию на 1 августа текущего года. Именно в Москве зарегистрирован один из самых коротких средневзвешенных сроков кредитования по регионам ЦФО. Если в среднем по округу – 172,3 месяца, то в Москве – всего 165,3 месяца.