По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Новые московские кварталы существенно уплотнятся

Новые кварталы, которые будут возводиться в Москве, будут состоять исключительно из жилых домов, а социальные объекты, в том числе, детские дошкольные и образовательные учреждения объединят в отдельные кластеры. Таков проект Гильдии архитекторов и проектировщиков столицы, разработанный по заказу Москомархитектуры.

Согласно документу, будут возводиться по три-четыре квартала жилых домов, а неподалеку расположится квартал социальных учреждений, чтобы жильцы любого дома смогли дойти до них пешком.

Этот подход разработчики объяснили тем, что соцучреждения, расположенные во дворах, мешают качественному развитию дорожной сети.  Кроме того, в соответствии с нормативами, на расстоянии полукилометра от детского сада и школы жилье построить нельзя. Это приводит к тому, что кварталы выходят очень громоздкими, но с большими пустыми пространствами между зданиями.

Как заметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, результат столь неэкономного отношения к городской земле – не самое лучшее благоустройство и низкий уровень социального контроля. Теперь на освободившемся месте можно строить качественные пешеходные и автомобильные дороги.