По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

С непогашенными займами кредит взять сложнее

Банки стали с намного большей осторожностью выдавать кредиты заемщикам, которые имеют непогашенные кредиты. В итоге доля заемщиков, имеющих по пять-шесть действующих кредитов, незначительно, но увеличилась – на 0,05%. Таковы данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Однако доля россиян, имеющих не по одному кредиту, остается довольно-таки высокой: 16,01 процент заемщиков имеют от одного до пяти кредитов. По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, если ранее доля заемщиков, получивших более двух кредитов, возрастала на один-два процента каждый год, то ныне она не увеличивается.

Эксперт считает, что это связано с изменениями, произошедшими на кредитном рынке в 2013 году, в частности, с более тщательным отбором заемщиков и сокращением финансовыми организациями беззалогового, рискового кредитования.

 Как отметил Александр Викулин, из-за быстрого роста потребительского кредитования, снижения качества платежного поведения кредитуемых и прочих тенденций, которые сложились в 2012 году, ныне банки корректируют кредитную политику и управление рисками. Кредиторы теперь все чаще стремятся отслеживать изменения в финансовом состоянии заемщиков.