По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Количество кредитов, имеющих признаки обманных действий, увеличилось на 25%

Все больше заемщиков стремятся каким-либо образом обмануть банки и не выплачивать долги своевременно. По статистике Национального бюро кредитных историй, за первые пять месяцев 2013 года число кредитов, имеющих просрочку более 90 дней, по которым не был совершен ни один платеж, увеличилось на 25,19%. Это в три раза превышает показатель минувшего года.

По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, пока кредиты с признаками обманных не представляют собой системную угрозу банковской системе, однако динамика всерьез настораживает –число подобных кредитов растет на 30 тысяч ежемесячно.

Как рассказал Александр Викулин, такие заемщики нередко фальсифицируют документы, подтверждающие уровень дохода, включая справки 2-НДФЛ, и сообщают другие неправомерные данные. Однако, внедрение скоринга и применение иных инструментов для снижения риска обманных действий в ближайшее время должно привести к уменьшению доли сомнительных кредитов.

Кроме того, по информации аналитиков НБКИ, в нынешнем году увеличилось количество россиян, нарушивших график погашения кредита, и чаще всего нарушения замечаются в сегменте кредитных карт и потребительского кредитования.