По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

По темпам строительства жилья Россия догоняет европейского лидера – Францию

Таковы официальные данные Росстата. Проанализировав их, эксперты RealtyPress.ru оценили сложившуюся на рынке жилья ситуацию все же не слишком радужно. Несмотря на то, что, по итогам минувшего года, РФ по темпам сдачи жилья уступила в Европе только несомненному лидеру – Франции (российские 5,8 квартиры на 1000 жителей против французских 7,8 квартиры), по обеспеченности населения жильем Россия по-прежнему отстает практически от всех соседей.

 

Если среднеевропейский уровень составляет сейчас 473,6 квартиры на 1000 человек, то в России этот показатель пока не поднялся выше 425 квартир. Надвигающийся экономический кризис пока не подорвал строительную отрасль, и в большинстве регионов продолжают активно строить жилье. Тот же Росстат утверждает, что за первые 8 месяцев текущего года построили жилья на 8% больше, чем за тот же период минувшего года.

 

Однако, как указывают эксперты RealtyPress.ru, вопрос в том, в состоянии ли россияне выкупить все это жилье. Покупательская способность жителей РФ в этом сегменте, мягко говоря, хромает на обе ноги, хотя не менее 2,8 млн. семей нуждаются в улучшении жилищных условий и стоит на соответствующем учете. Недавно детский омбудсмен Павел Астахов указал на то, что из них 163,2 – это семьи с детьми-инвалидами, еще около 10% – бесквартирные дети-сироты. Таким категориям, как и многим другим, не под силу купить жилье даже с помощью кредита.