По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Разрешения на строительство, возможно, придется ждать дольше

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ, предусматривающий изменение сроков выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Изучив документ, аналитики RealtyPress.ru обратили внимание на то, что в случае принятия предлагаемого закона, разрешительных документов придется ждать пятнадцать дней.

Действующая редакция Градостроительного кодекса РФ предусматривает, что решение о выдаче разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию должно быть принято в течение десяти календарных дней с момента поступления соответствующего заявления в разрешительный орган. Однако чиновникам трудно выдержать указанные сроки, поскольку, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, в них не учитываются выходные и праздничные дни.

Например, новогодние праздники почти полностью входит в сроки, установленные законодательством на выдачу разрешения, а значит, фактически выполнение данной нормы оказывается нереальным.

При этом выдаче указанных разрешений предшествует проверка всех предоставленных документов и соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана строительного участка, а также красным линиям, осматривают построенный проект и проверяют его соответствие проектной документации.

После всех необходимых процедур на работу техническим исполнителям остается не более трех дней, а от качества их работы во многом зависит безопасность при дальнейшем строительстве и использовании возведенных зданий, так как дает возможность выявить нарушения, которые были допущены во время проектирования и строительства.

При этом, если возникают мелкие замечания, которые можно устранить в течение одного-двух дней, уполномоченный  вынужден отказывать в выдаче разрешения, а при повторной подаче заявления рассматривать документацию снова, что доставляет неудобства застройщикам.