По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В России мало желающих воспользоваться максимальным сроком ипотеки

Ипотечные заемщики в России в последнее время стараются как можно быстрее расплатиться по взятым кредитам. В данный момент, по оценке экспертов RealtyPress.ru, только один из пяти ипотечных заемщиков соблюдает указанные в договоре сроки. Остальные стараются погасить ипотеку досрочно. 

 

Между тем, российские банки, напротив, все чаще предлагают ипотечные продукты, в которых предусмотрены рекордные сроки погашения ипотеки – вплоть до 50-ти лет. Именно такая программа «Ипотека. Строящееся жилье»  есть, скажем, в банке ВТБ 24 (по ставке от 11,5% годовых). Однако россияне не торопятся воспользоваться такими возможностями.

 

Эксперты RealtyPress.ru указывают на то, что большинство ипотечных заемщиков на самом деле стараются выплатить полную сумму со всеми процентами и начислениями не позднее, чем за семь лет от начала заключения договора. Для того чтобы полностью расплатиться с банками, заемщики обычно используют собственные накопления и накопления родственников (прежде всего, родителей). Еще одна распространенная схема – рефинансирование ипотеки. Для этого заемщики берут в других банках потребительские кредиты, за счет которых гасят ипотеку. Даже при более высоких процентах в итоге получается выгодно.