По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Введение налога на недвижимость наткнулось на невозможность найти собственников

В Федеральной налоговой службой (ФНС) России обнаружили, что со сбором давно обещанного налога на недвижимость могут быть большие проблемы, хотя российские власти рассчитывают с его помощью существенно пополнить бюджет. Эксперты RealtyPress.ru указывают на то, что в первую очередь речь идет о пополнении региональных бюджетов. Однако в ФНС не могут найти собственников почти 40% российской недвижимости.

 

Именно налоговики должны производить расчет и начисление налога, однако они основывают свои расчеты на информационной базе Единого госреестра правообладателей (ЕГРП). А в ЕГРП, как оказалось, отсутствуют данные о собственниках значительного количества объектов. Настоящие антирекорды поставили такие российские регионы, как Смоленская (неизвестны собственники около 77% объектов недвижимости), Архангельская (около 75%) и Костромская (69%) области.

 

Эксперты RealtyPress.ru считают, что причина такого плачевного положения в том, что до 1998 года регистрацией прав собственности занималось Бюро технической инвентаризации (БТИ), и его данные невозможно внести в ЕГРП в автоматическом режиме. Новый закон планировалось принять уже давно. Теперь говорят о том, что он может быть принят в будущем году. Однако отсутствие данных о собственниках многих объектов приведет к недобору налогов примерно на 45 млрд. рублей ежегодно.